Ученые уличили молодых тираннозавров в слабости

22:21 09/03/2021
Ученые уличили молодых тираннозавров в слабости
ФОТО : ТАСС / Britta Pedersen/DPA

Палеонтологи из Бристольского университета (Великобритания) пришли к выводу, что молодые тираннозавры не могли охотиться на крупную добычу. Исследование опубликовано в журнале Anatomical Record.

Из-за слабой силы укуса молодым особям приходилось загонять свою жертву, в то время как взрослые тираннозавры убивали ее одним смыканием челюстей. Чтобы выяснить это, ученые смоделировали силу укуса тираннозавров разных возрастов, сообщает «360».

Палеонтологам понадобилось три черепа динозавров разных возрастов. С помощью компьютерной томографии были созданы трехмерные челюсти тираннозавров. Полученные модели и стали основой эксперимента. Ученые выяснили, что взрослый тираннозавр по силе укуса был сильнее льва в 46 раз. Молодые особи кусали неожиданно слабо. Это и позволило исследователям сделать соответствующие выводы.

Ранее ученые проанализировали отложения, собранные в кратере Чиксулуб. Кратер возник после падения астероида 66 миллионов лет назад. Космическая пыль указала на настоящую причину вымирания динозавров.