Россиян ждет катастрофически долгое лето

00:57 10/03/2021

Китайские ученые сделали неутешительный прогноз. К 2100 году Россия и другие страны, расположенные в Северном полушарии, переживут ряд катастрофических климатических изменений. Об этом сообщает портал Phys.org.

Исследователи заявили, что через 80 лет лето на этих территориях будет длиться почти полгода. Из-за глобального потепления лето становится жарче и длиннее, а зима короче и теплее.

Согласно данным ученых, за последние 60 лет лето уже увеличилось в среднем на 17 дней, а зима уменьшилась примерно на трое суток. Если не предпринимать мер по смягчению климата, в 2100 году зима будет длится всего два месяца.

Авторы исследования отмечают, что такая смена сезонов вредна для окружающей среды, природных сообществ и здоровья человека. Не исключается падение урожайности из-за ложной весны, увеличение случаев аллергии из-за более длительного периода цветения у растений. Кроме того, жаркое лето может уничтожить леса во всем мире.

Недавно ученые пришли к выводу, что тропики могут стать необитаемыми из-за потепления. Рост температур может сделать тропические регионы непригодными для жизни.