Непрекращающийся дождь из осколков лавы: на Сицилии извергается вулкан Этна

10:14 10/03/2021
Непрекращающийся дождь из осколков лавы: на Сицилии извергается вулкан Этна
ФОТО : Zuma\TASS

Вулкан Этна за минувшие выходные засыпал пеплом несколько окрестных деревень, причинив региону существенный ущерб. Глава области Нелло Мусумечи заявил, что попросит Рим объявить на Сицилии чрезвычайное положение, пишет газета La Repubblica.

В деревнях, расположенных неподалеку от вулкана, наблюдается непрекращающийся дождь из осколков лавы больших размеров. При контакте с поверхностью они взрываются и покрывают землю толстым черным слоем. При этом сильный ветер разносит пепел и камни на несколько километров.

Региональная служба гражданской защиты уже задействовала своих сотрудников в Катании и Николози, чтобы провести мониторинг ситуации. Мусумечи объявил о выделении одного миллиона евро в пользу пострадавших муниципалитетов и о намерении закупить необходимую технику для удаления пепла. Она будет доступна муниципальным властям в случае необходимости.

Глава области также поручил своему советнику по вопросам здравоохранения Руджеро Разза изучить вопрос о том, может ли вулканический пепел нанести вред здоровью людей, которые с ним контактируют.

«Это всего лишь избыток благоразумия. Но, как мы прекрасно знаем, благоразумия никогда не бывает слишком много», – подчеркнул Мусумечи.

Напомним, извержение вулкана Этна началось на Сицилии еще в середине февраля. Оно сопровождалось фонтанами лавы и выбросом пепла, облако которого поднялось на высоту около километра. Потоки лавы спустились до высоты примерно две тысячи метров над уровнем моря. Фрагменты выброшенных из кратера в результате взрывов и выбросов каменных пород обрушились на близкие к вулкану населенные пункты.

Этна считается самым высоким действующим вулканом в Европе (3328 метров). На склонах вулкана расположено много кратеров, среди которых есть активные и неактивные. Только с 1950 года он извергался несколько десятков раз. Этна внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.