СМИ: Минцифры хочет ускорить сбор биометрии россиян – отказников лишат части госуслуг

10:56 10/03/2021
СМИ: Минцифры хочет ускорить сбор биометрических данных россиян

В Министерстве цифрового развития предложили активизировать сбор биометрических данных россиян. В качестве одной из мер чиновники хотят ограничить доступ к некоторым госуслугам без биометрии, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на участников совещания, которое недавно прошло в ведомстве.

Издание пишет, что в министерстве рассчитывают в течение двух лет увеличить число записей в Единой биометрической системе (ЕБС) с нынешних 164 тысяч до 70 миллионов. Среди возможных мер рассматривается ограничение доступа к некоторым функциям на портале «Госуслуги» без биометрических данных.

По данным газеты, возможным стимулом может стать сбор такой информации не только банками, но и многофункциональными центрами предоставления государственных услуг, а также специальным мобильным приложением, который разрабатывает оператор реестра Единой биометрической системы (ЕБС) «Ростелеком».

По словам экспертов, выгоды биометрии пока еще не очевидны, а вот риски большие.

«Сейчас биометрические данные собираются и обрабатываются системами распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения. И если они будут сопоставлены с данными в ЕБС и другой личной информацией, можно составить полный портрет человека и его передвижений», –отметил сооснователь Центра цифровых прав Артем Козлюк.

По его мнению, эту информацию могут использовать как власти для слежки за гражданами, так и криминальные структуры.