Минтруд соберет информацию о зарплатах всех бюджетников России

11:46 10/03/2021
Минтруд России предложил упростить использование маткапитала для рефинансирования ипотеки
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Минтруд России начинает сбор информации по оплате труда по всем отраслям в бюджетной сфере. Об этом заявил министр труда и социальной защиты
Антон Котяков на заседании комитета Госдумы.

«Работа очень масштабная, она предполагает охват порядка 11 миллионов граждан», –отметил глава ведомства.

Президент России Владимир Путин в среду поручил кабмину проверить зарплаты бюджетников на соответствие целевым показателям, заложенным в майских указах 2012 года.

Зарплаты врачей и преподавателей вузов, как предполагалось в указах, должны быть не ниже 200% от средней зарплаты по региону. Жалование среднего и младшего медперсонала, учителей и воспитателей устанавливалось на уровне не ниже средней зарплаты по региону.

Отчет по итогам проверки необходимо представить до 20 апреля. Документ должен включать сведения обо всех работниках: информацию о замещаемых должностях, общем трудовом стаже и стаже работы по специальности, уровне квалификации, наличии ученой степени и т.д.

Правительству необходимо будет учесть данные о соотношении среднемесячной заработной платы руководителей и их заместителей, главных бухгалтеров организаций и жалования работников организаций. Как ранее отмечал Путин, разрыв «бывает очень внушительным». К 20 апреля также нужно дать нормативно-правовое толкование понятия «средний доход от трудовой деятельности», а также определить, как он соотносится со средней заработной платой в регионе.