ФСБ: В одной из школ Пензенской области предотвращен теракт

13:18 10/03/2021
ФСБ: В одной из школ Пензенской области предотвращен теракт
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / ID1974

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в образовательном учреждении Пензенской области, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ЦОС ФСБ РФ.

Ранее следователи возбудили дело по статье УК РФ «Приготовление к террористическому акту» в отношении 16-летнего школьника. В социальной сети мальчик написал о подготовке к расстрелу одноклассников. Суд поместил его под домашний арест.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Елена Столярова рассказала журналистам, что школьник не имеет отрицательных характеристик в учебном заведении и растет в многодетной семье.

«ФСБ во взаимодействии со Следственным комитетом РФ и МВД России в Пензенской области предотвращен террористический акт в образовательном учреждении. В результате проведенных мероприятий задержан причастный к подготовке данного преступления гражданин России», – сказано в релизе ЦОС.

В квартире, где проживает юноша, был проведен обыск. В результате правоохранители изъяли незаконно хранящиеся охотничье ружье и порох, а также средства связи, в которых находились инструкции по изготовлению СВУ. Возбуждено дело о приготовлении к теракту.

Позднее молодой человек признал свою вину. «В апреле 2021 года я планировал совершить убийство с ружьем. Планировал я совершить это в апреле 2021 года на своих одноклассников, а также на тех, кто помешает мне», –отметил подросток.

Напомним, в начале марта в Калининградской области сотрудники ФСБ задержали мужчину, который планировал взорвать один из объектов энергетики в регионе. Подозреваемый в подготовке теракта арестован до 3 мая.