Минцифры: Сбор биометрии не повлияет на доступ россиян к Госуслугам

14:06 10/03/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Наличие или отсутствие биометрии не влияет на получение россиянами доступа к госуслугам в электронном виде,так как используется как дополнительный фактор аутентификации, рассказали в Минцифры РФ.

«Доступ ко всем услугам на Едином портале госуслуг осуществляется после авторизации с использованием Единой системы идентификации и аутентификации по связке «логин и пароль». Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале Госуслуг», – указал заместитель главы Минцифры Олег Качанов.

По его словам, пользователь сам может выбирать способ аутентификации, а сбор биометрических данных на доступ к госуслугам не влияет.

В ведомстве добавили, что сейчас чиновники совместно с представителями коммерческого сектора прорабатывают возможность применения Единой биометрической системы (ЕБС) в различных сферах правоотношений.

«ЕБС обеспечивает возможность совершения юридически значимых действий, в том числе в дистанционном формате, а также повышает уровень их безопасности», – подчеркнули в Минцифры.

В министерстве добавили, что в дальнейшем сферы применения ЕБС будут расширяться, исходя из запросов общества. Сейчас зарегистрироваться в системе можно в отделениях банков, сдав свои биометрические данные. Также Минцифры ведет работы по организации возможности сбора биометрических образцов в МФЦ.

Ранее газета «Коммерсантъ», ссылаясь на участников совещания в Минцифры, написала, что ведомство намерено ввести меры по популяризации биометрии, в частности, закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг тем, кто еще не сдал биометрические данные.