В АТОР рассказали, какие отели перейдут на формат «все включено». ЭКСКЛЮЗИВ

16:04 10/03/2021

Формат «все включено» более выгоден для крупных отелей и гостиничных комплексов. В эфире телеканала «МИР 24» вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин рассказал о том, что они, прежде всего, и будут заинтересованы в подобной форме работы.

«Это все-таки больше перспектива. Это свобода выбора – никто не заставляет гостиницы переходить на этот формат. Надо понимать, что экономическая целесообразность организации такого сервиса, как правило, более выгодна в больших гостиницах с номерным фондом 200, 400, 600 номеров. Поэтому крупные российские гостиничные комплексы, зачастую объединение нескольких отелей, обладающих собственной территорией, будут переходить в этот формат. С учетом закрытых границ и востребованности этого формата отдыха многие гостиницы будут предлагать новый сервис», – сказал он.

Горин добавил, что сейчас в России большинство отелей с системой «все включено» сосредоточено в Краснодарском крае, в частности, в Анапе. Есть они в Крыму и в Подмосковье. Однако таких гостиниц крайне мало – не более 15% от общего числа. При этом, например, только в Анталье 500 отелей работают по системе «все включено».

Ростуризм сейчас разрабатывает критерии для российской версии All inclusive.