Пожар в дата-центре крупнейшего в Европе провайдера нарушил работу сайтов по всему миру

17:03 10/03/2021
Пожар в дата-центре крупнейшего в Европе провайдера нарушил работу сайтов по всему миру
ФОТО : twitter / Antoine Bonin

Во Франции в дата-центре облачного провайдера OVH, расположенном в Страсбурге, произошел пожар. Никто из сотрудников компании не пострадал, однако из-за ЧП несколько центров обработки данных были выведены из строя, это повлияло на работу web-сайтов по всему миру, пишет портал Securitylab.

По словам основателя компании OVH Октава Клаба, возгорание случилось в дата-центре SBG2. Огонь полностью уничтожил SBG2 и разрушил часть SBG1.

«Пожарные немедленно прибыли на место происшествия, но не смогли справиться с возгоранием в SBG2. Здание было изолировано, что повлияло на все службы в SGB1-4. Мы рекомендуем активировать план аварийного восстановления», – рассказал Клаба.

Инцидент повлиял на работу компании Bad Packets, шахматного интернет-сервера Lichess.org, криптовалютной биржи Deribit, новостного сайта eeNews Europe, кроме того, из строя вышли сайты городов Шербур и Виши, сайт аэропорта в Страсбурге, местного пивоваренного завода Meteor, регбийного клуба «Клермон-Ферран», музейного центра Помпиду, а также некоторые интернет-ресурсы в Италии, Германии, Польше и других странах Европы.

Напомним, ранее сегодня Роскомнадзор принял меры по замедлению скорости работы сети микроблогов Twitter. Позднее случился сбой в работе сервисов «Ростелекома». Неполадки начались около 11:12 мск. С проблемами столкнулись жители Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ростова-на-Дону и других российских городов. Кроме того, сбои произошли при загрузке сайтов Кремля, правительства, Госдумы и Совета Федерации.