Отшельница Агафья Лыкова перебралась в новый дом

23:12 10/03/2021

Знаменитая сибирская отшельница Агафья Лыкова сменила место жительства. Женщина въехала в новый дом на территории заповедника «Хакасский», который был возведен благодаря финансовой поддержке российского предпринимателя Олега Дерипаски, передает ТАСС.

Новоселье состоялось в среду, 10 марта. Дом освятил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Он специально ради этого прибыл в Хакасию.

Строительство дома осуществлялось поэтапно. Сначала дом полностью собрали в Абакане, затем пронумеровали бревна, после чего сооружение разобрали и отправили на заимку, где живет Лыкова. Транспортировали по реке на плотах, за 18 рейсов. В настоящее время в дом уже привезли мебель и бытовые принадлежности.

Отметим, что новоселье должно было состояться под Новый год, однако, по всей видимости, со своевременным выполнением плана возникли сложности.

Напомним, ранее «МИР» снял фильм «Одна дома. Агафья Лыкова», в котором рассказывается, как живет женщина, почему у нее нет документов и лекарств и из-за чего она никогда не подаст руки гостям.