Как избежать ранней седины: совет трихолога

23:42 10/03/2021
Как избежать ранней седины: совет трихолога
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / waewkid

Седые волосы хоть и принято ассоциировать с мудростью, однако нередко они портят настроение, особенно представительницам прекрасного пола. Как реагировать на седину в совсем юном возрасте и можно ли продлить «молодость» шевелюре, рассказала Пятому каналу трихолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова.

По словам специалиста, седина может появиться в любом возрасте – это абсолютно нормальное явление, сроки которого определяются наследственностью. Для того чтобы клетки, производящие пигмент в волосяном фолликуле, как можно дольше справлялись со своей функцией, необходимо качественно и полноценно спать, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, рекомендует Галлямова. Однако все выше перечисленное не спасет от ранней седины, если генами запрограммировано противоположное.

Трихолог подчеркнула, что седина не считается в медицине болезнью, однако в некоторых случаях она все же может сигнализировать о сбое в организме.

«Раннее поседение может проявляться при хронических заболеваниях кожи, а также болезнях эндокринной системы. Сейчас изучается вопрос о связи появления седины с остеопорозом или недостатка меди в организме, но доказательств никаких нет», – сообщила Галлямова.

Ранее колумбийские ученые заявили, что седина может исчезнуть, если она возникла не из-за старения организма, а после сильного стресса.