Дворникам Бишкека на 40% повысят зарплату

07:13 11/03/2021

Власти Бишкека на 40% повысят зарплаты дворникам. Долгожданную надбавку люди получат в середине марта. Сколько коммунальщики будут получать за уборку улиц и дворов, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Семь тысяч квадратных метров в день – такова норма у бишкекских дворников. Это площадь футбольного стадиона. Хайнаркуль Салтанатова за смену успевает очистить от мусора даже больше, а получает всего 80 долларов в месяц.

«Это считается средняя зарплата – есть те, кто получает в два раза меньше. Благо, муж есть, он тоже дворник – помогает, зарабатывает вдвое больше меня. Это и спасает. Я бы могла дополнительные участки взять, но возраст уже не тот – мне больше 60. Начала себя жалеть», – рассказала жительница Бишкека.

Работа женщине нравится, а зарплата расстраивает. За продуктами приходится ездить на оптовые базары за городом. В магазин рядом с домом можно зайти только за самым необходимым – из-за слишком высоких цен.

«Гречка, мука – все по килограмму, молоко взяла. Этого нам хватит на неделю, не считая хлеба – его мы сразу съедим. Можно сказать, вся моя зарплата уходит на пропитание – цены на продукты, сами знаете, как подскочили. Зарплата мужа идет на коммунальные услуги, за аренду квартиры и прочее. Вот так выживаем», – посетовала Салтанатова.

Супруги надеются, что скоро закупать продукты на рынках не придется. С середины марта мэрия Бишкека обещает на 40% повысить зарплату дворникам. Кроме того, за качественную работу будут выплачивать премии.

«Благодаря реформе дворник минимум будет получать около 100 долларов. Максимум – около 300. Деньги есть, для этого мы оптимизировали расходы предприятия. Мэрия уже включила в бюджет дополнительные средства», – указал начальник отдела планирования бишкекского муниципального предприятия Муратбек Эсенов.

За чистотой столицы Кыргызстана ежедневно следят около 700 дворников. Для повышения оплаты их труда в бюджет дополнительно включили полмиллиона долларов.