Житель ФРГ вместе с семьей приехал в Россию, чтобы привиться «Спутником V»

07:37 11/03/2021
обязательная вакцинация
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Сотрудник страховой компании Штефан Хайлеманн из ФРГ прилетел с семьей в Россию ради вакцины «Спутник V», сообщает немецкое издание Focus.

Хайлеманн уверен: российская вакцина – лучшая из всех существующих на сегодняшний день. Немец детально разобрался в существующих препаратах.

«Конечно, я все продумал и изучил сведения о разных вакцинах и механизмах их действия. Я предпочитаю векторные вакцины, препараты на основе mRNA мне как-то не по душе. Поэтому я принял решение в пользу «Спутника», – объяснил немец.

Хайлеманн также рассказал о некоторых побочных эффектах после прививки. Он почувствовал себя разбитым, температура была повышена. Однако уже наутро все системы прошли.

В заключение Хайлеманн признал, что жизнь в России сейчас приятнее, чем в Германии. В РФ действует гораздо меньше ограничительных мер. «Все магазины и рестораны открыты, мы могли свободно передвигаться», – указал он.

Ранее глава немецкой постоянной комиссии по вакцинации (STIKO) при институте Роберта Коха Томас Мертенс высоко оценил «Спутник V». По его словам, российский препарат очень умно построен. Мертенс выразил уверенность, что российскую вакцину скоро одобрят для использования в ЕС.

Россия 11 августа 2020 года первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, в настоящее время зарегистрирован более чем в 40 странах. «Спутник V» представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека.