Реки на контроле: российские спасатели готовятся к весенним паводкам

08:58 11/03/2021

Российские спасатели готовятся к весеннему паводку. Эта зима была очень снежной во многих регионах, поэтому на контроле МЧС все крупные реки страны, сообщает телеканал «МИР 24».

Современные технологии позволяют с математической точностью заранее рассчитать прохождение весеннего половодья. Эту технологию успешно опробовали в прошлом году на реке Лена. Теперь этот опыт используют по всей стране – от Дальнего Востока до Западной части России. За крупными реками следят с беспилотников и даже из космоса. В Бурятии за месяц до вскрытия рек специальная машина рубит лед в потенциально опасных местах.

«Все эти участки расположены на реке Селенга. Не надо думать, что это все проходится непрерывной полосой. Именно в тех местах, где происходит сосредоточение ледовых заторов, где прогнозируется опасность возникновения этих заторов, у нас проводятся такие работы», – заверил начальник отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС Жаргал Дагбаев.

В регионах проводят смотры техники и личного состава МЧС. Средства реагирование должны быть в полной готовности. А спасатели постоянно отрабатывают действия для безопасного пропуска весеннего половодья.