Сработать на опережение: в МЧС России готовятся к весенним паводкам

06:45 10/03/2021

Сработать на опережение. Из-за холодной и снежной зимы в регионах России возможны сильные паводки. Об этом предупреждают в МЧС. Что делать, чтобы избежать потопов, когда начнет все таять – разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Двести килограммов взрывчатки понадобилось подрывникам, чтобы очистить русло реки Иневка в районе Наро-Фоминска от ледового затора. Тем самым они обезопасили жителей близлежащих населенных пунктов от весенних паводков. Ведь толщина льда на этом километровом участке достигала трех метров.

В Вологодской области готовятся к самому масштабному за последние пять лет паводку. На реках Сухона и Северная Двина запланированы взрывные работы на участке протяженностью около 200 километров. Для этого дополнительно закуплено пять тонн взрывчатки. Вместе с МЧС во время паводка с населением будут работать волонтеры.

В Саратовской области подрывы пока учебные, но скоро все будет по-настоящему. Активный ледоход, по прогнозам синоптиков, в регионе начнется во второй половине апреля. Спасатели насчитали около 20 участков, где возможны ледовые заторы.

«Всегда паводок непредсказуем, это природное явление, мы должны быть готовы. Такая задача стоит, возможности у нас для этого есть», – заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В зону подтопления в регионе могут попасть около ста населенных пунктов и больше 20 тысяч жителей.