Путин подписал указ о ранжировании выплат на детей от трех до семи лет

09:06 11/03/2021
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому размер выплаты на детей будет зависеть от доходов семьи. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Если размер среднедушевого дохода семьи – с учетом выплаты для детей в размере половины прожиточного минимума – не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, размер выплаты составит 75% величины прожиточного минимума для детей.

Если среднедушевой доход семьи – с учетом выплаты в размере 75% величины прожиточного минимума для детей – не превышает величину прожиточного минимума, субсидия составит 100% прожиточного минимума.

Правительству в скором времени утвердит правила предоставления выплаты на детей для малообеспеченных семей. Федеральные власти учтут обращения регионов, общественных организаций и граждан.

Правила призваны обеспечить максимальную адресность выплаты. Для этого необходима комплексная оценка нуждаемости: расчет доходов и имущественной обеспеченности граждан. При этом простой способ получения выплаты – по одному заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ (органах соцзащиты) – будет сохранен, заверили в Минтруде.

Ранее пособие для всех семей с доходом ниже прожиточного минимума, составляло 50% от регионального прожиточного минимума на детей. Теперь оно будет назначаться более адресно.