Готов к труду и обороне: 90 лет назад зародилось массовое физкультурное движение

09:35 11/03/2021

В России отмечается спортивный юбилей. Ровно 90 лет назад зародилось физкультурное движение, девизом которого стало знаменитое «Готов к труду и обороне». В СССР считалось модным быть спортивным и здоровым, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Палки в руки, и вперед, наматывать километры. Вячеславу Куранову 81 год – он почти ровесник ГТО, но молодежи даст фору. У него 10 значков ГТО различной степени. Сейчас готовит школьников к сдаче нормативов.

«Для них это не только разрядка. Это – показать себя, что они физически крепкие», –считает инструктор физической культуры школы №1580 г. Москвы Вячеслав Куранов.

90 лет назад комплекс ГТО стал уделом не избранных, а всех трудящихся. Нормы, а это 21 упражнение, сдавали все граждане Союза – от 10 до 60 лет. Не выполнить нормативы было так же стыдно, как увильнуть от армии. Ведь в Советском Союзе воспитывали самых быстрых, метких и сильных. Как представляли на Западе, идеальных солдат. Программа подготовки была не только физической, но и военной.

«Была полоса препятствий военно-прикладная. Были бег и даже с оружием. Я застал те годы. И с противогазом. Это пригодилось в годы войны», – вспоминает Вячеслав Куранов.

С тех пор требования не сильно изменились. Например, стометровку в советское время пробегали за 13 секунд. Сейчас спортсменам подарили лишнюю секунду. И дисциплин стало в два раза меньше – 11. Часть – на выбор – на свежем воздухе или в зале.

Некоторые испытания обманчиво кажутся простыми. Например, наклоны. На золотой значок нужно опуститься до отметки 16 см.

«14 сантиметров. Серебро. Четкое серебро».

Одно из самых сложных упражнений – подтягивание из положения лежа. Выполняется на турнике, ланка которого поднята ровно на 90 сантиметров от пола. Для этого нужно подтянуть себя, чтобы подбородок был выше перекладины. Со стороны кажется просто. Но неподготовленный человек не сделает ни одного раза.

Но есть альтернатива – классические отжимания от пола. На «золото» нужно сделать 17 раз.

«14. Серебро».

Первая победа – в прыжках в длину. Тут очень кстати длинные ноги.

«196, что соответствует золотому знаку отличия».

Пресс сдается всего минуту, но кому-то это может показаться вечностью. Для золотого значка это упражнение нужно сделать 43 раза.

«44,45,46. Выполнила на золото».

Желающих сдавать ГТО становится все больше. Особенно школьников. У них не только спортивный интерес.

«Значок, чтобы при поступлении баллов больше было. Я уже лет пять, наверное, спортом занимаюсь, чтобы сдать ГТО», – рассказала Елизавета Прудникова.

А в советское время значок ГТО был визитной карточкой молодежи. С ним легче было поступить в престижный вуз или устроиться на хорошую работу. И сейчас ГТО набирает обороты.

«Это становится модно. Мы видим, что ребята надевают этот знак и с ним приходят. Мы видим, что это некий российский бренд, который набирает популярность», – отметил директор ГБУ физкультурно-спортивного центра «Экстрим» департамента спорта г. Москвы Алексей Сорокин.

Повторить все, как было в Союзе, не получится – современное поколение не воспримет ГТО как социалистическое соревнование. Но вот вернуть спорт в массы, говорят специалисты, – задача вполне реальная.