Выплаты на детей от трех до семи лет в 2021 году

12:23 11/03/2021

Размер выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет с 2021 года будет зависеть от доходов семьи. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, передает «МИР 24».

Если раньше всем семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в размере 50% «детского» регионального прожиточного минимума, то теперь выплата может составить 75% и 100% данной величины.

В соответствии с указом, 50% регионального прожиточного минимума принимается за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата должна быть назначена в размере 75%. Если и в этом случае среднедушевой доход не достигает регионального прожиточного минимума, выплата назначается в размере 100%.

Правительство РФ в ближайшее время должно утвердить правила предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей с учетом обращений регионов, общественных организаций и граждан, сообщили в Минтруде.

«Задача правил – обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотрев комплексную оценку нуждаемости, включающую оценку доходов и имущественной обеспеченности граждан, сохранив простой способ получения выплаты: по одному заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ (органах соцзащиты)», – говорится в пояснении к указу президента на сайте Минтруда.

В указе отмечается, что размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет будет пересчитываться с 1 января каждого года, который следует за годом обращения за выплатой, в соответствии с ежегодным изменением величины прожиточного минимума. Для перерасчета потребуется заявление родителей.

В конце прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства об установлении прожиточного минимума на душу населения на 2021 год. Постановление вступило в силу с 1 января и определяет федеральный прожиточный минимум не на один квартал, как раньше, а на весь год.

Для несовершеннолетних федеральный прожиточный минимум на 2021 год установлен на уровне 11 303 рублей. Однако при расчете выплат в конкретном регионе учитывается именно региональный прожиточный минимум – стоимостная оценка минимального набора необходимых продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в течение месяца. Отметим, что в экономических условиях пандемии коронавируса регионам было разрешено заморозить величину прожиточного минимума на уровне II квартала 2020 года.

Из-за разницы региональных величин прожиточного минимума выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет могут значительно отличаться – в два раза и более.

В числе регионов, где родители получат наибольшие выплаты, – Чукотский автономный округ, где прожиточный минимум для ребенка составил в этом году 23 476 рублей, Камчатский край и Ненецкий автономный округ (прожиточный минимум – по 23 215 рублей), Магаданская область (22 402 рубля), Еврейский автономный округ (15 645 рубля).

Наименьшие величины детского прожиточного минимума в Чувашии (9883 рубля), Мордовии (9796 рублей), Татарстане (9713 рублей), Тюменской области (9601 рубль).

Напомним, установить ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет для малоимущих семей Владимир Путин предложил в январе прошлого года в послании Федеральному собранию. «Когда ребенку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются. Значит, семья сразу может попасть в сложную ситуацию с доходами, так и происходит. Этого нельзя допустить», – обосновал инициативу глава государства.