В России с 1 апреля начнут действовать новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет

22:01 31/03/2021
дети, детство, игры, играть, игрушки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Правительство России утвердило новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет в малообеспеченных семьях. Подход к назначению пособий станет адресным, учитывающим доход семьи. В зависимости от этого сумма выплаты будет варьироваться и составлять 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и соцзащиты.

Согласно новым правилам, на выплату могут рассчитывать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие квартирой или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. метров; жилым домом или несколькими жилыми домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. метров. Семья может иметь дачу, земельный участок, гараж, автомобиль, мотоцикл, трактор и лодку одновременно, а также сбережения до 250 тысяч рублей.

Однако, если семья владеет новым автомобилем (до пяти лет) с мощным двигателем (до 250 лошадиных сил), то она не сможет получить пособие. Это правило не распространяется на семьи с четырьмя и более детьми.

«Также принято решение в составе доходов не учитывать компенсационную выплату в размере 10 тысяч рублей, которые получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью. Это решение сделает доступнее выплату на детей от 3 до 7 лет семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид», – добавили в пресс-службе.

Кроме того, предлагается выплачивать пособия малоимущим семьям, в составе которых есть дети до 23 лет, если они обучаются очно и находятся на содержании родителей. Также с 1 апреля выплату могут получать не только на родных детей, но и на детей, находящихся под опекой.

Заявление о пересчете на портале госуслуг можно подать с 1 апреля до 31 декабря, но пособие в новом размере будет рассчитываться с 1 января.