Весенняя уборка: Кишинев два месяца будут очищать от мусора

14:07 11/03/2021

Генеральная уборка Кишинева продлится два месяца. Наводить марафет на улицах молдавской столицы будут коммунальные предприятия и студенты, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

С утра в парках молдавской столицы шумят электропилы. Рабочие срезают сухие ветки, формируют кроны деревьев. Одновременно готовят почву для посадки цветов. Дело идет медленно. Рабочих рук на все не хватает.

«На сегодняшний день в микрорайоне Буюканы у нас 46 рабочих, а нам – чтобы более или менее справляться с фронтом работ – нужно еще человек 20. Когда-то только за одним этим парком ухаживали 60 человек, а у нас сейчас 46 на весь район», – вспоминает мастер муниципального предприятия «Зеленое хозяйство» Елена Ботнарь.

Не хватает и техники. Обочины дорог чистят от пыли обычными лопатами. Получается неидеально, за что рабочих часто критикуют горожане.

«Зарплаты мы все любим получать, а вот работать как следует не у всех получается. Ленятся – не хотят сделать чистым город», – уверена жительница Кишинева Лариса Борднюк.

«Самое главное, чтобы мы не сорили – вот в чем дело. А так, в общем-то, они стараются. Молодцы!» – считает житель Кишинева Василий Ковальский.

Коммунальщики говорят: их труд часто пропадает даром – горожане сами мусорят. Поддерживать чистоту помогают проверяющие агенты управления ЖКХ. Вадим Табак фотографирует мусор у магазина и выписывает протокол – соблюдать чистоту вокруг торговой точки предприниматели обязаны сами.

«Если бы каждый предприниматель оформил схему по уборке, им была бы известна территория, за которую они отвечают. Этого предпринимателя мы уже один раз предупреждали. Но он и схему по уборке не оформил, и вокруг магазина всегда мусор», – указал проверяющий агент управления ЖКХ Вадим Табак.

На помощь коммунальщикам готова прийти молодежь. Первый традиционный «субботник» с участием студентов организуют уже в эти выходные.

Мэрия Кишинева призывает горожан фотографировать мусор на улицах, а фото с адресом размещать на личной странице мэра Кишинева в соцсетях. Когда генеральная уборка закончится, Ион Чебан лично проверит качество работ. Штраф за антисанитарию в Кишиневе для физических лиц доходит до 110 долларов, для юридических – до 500 долларов.