Сколько стоит отдохнуть на российском юге и на зарубежных курортах?

16:01 11/03/2021

Россияне бронируют авиабилеты в Турцию, Армению и Кыргызстан. Почти 35% забронированных билетов приходятся на Турцию. На втором месте Армения – 10,5%, третье – Кыргызстан, в который намереваются лететь 9,6% путешественников. В какую сторону движется туризм, сколько стоит путешествие в условиях пандемии, какие направления выбирают российские туристы и за какую сумму можно забронировать путевку, телеканалу «МИР 24» рассказал генеральный директор компании-туроператора Артур Мурадян.

- Интерес к Армении и Кыргызстану с чем связан?

Артур Мурадян: Я боюсь, что это данные, которые не совсем похожи на реальность. Мы видим, что огромный поток трудовых мигрантов, разъединенных семей и, скорее всего, как и в случае с Казахстаном, они создают статистику трафика, но не живого туризма. Мы видим, что Турция входит в лидеры, это связано с тем, что обстановка там наиболее благоприятная. Но Армения, особенно с учетом политических волнений, которые сейчас наблюдаются…Туда есть интерес, начались продажи туров, но если говорить про организованный туризм, я бы сказал, что это 5-10%, не больше именно туристов, нежели граждан России, косвенно связанных с этой страной.

С Кыргызстаном – примерно та же история. Мы понимаем, что есть туристы, но их пока будет меньшинство. Выездной туризм пока будет направлен на другие страны – где-то пляжный отдых будет завершаться, а где-то он будет начинаться. Есть еще статистика, что в Грузию собирается большое количество россиян, хотя прямых авиарейсов нет, при этом трафик будет как всегда, показан с грузинской стороны границы точно, что россияне туда ездят и будут ездить. Вопрос – туристы были это или лица, которым надо было туда поехать.

- Если говорить о пляжном отдыхе, какие туры бронируют россияне?

Артур Мурадян: В первую очередь, популярны туры в Турцию, Эмираты – они будут завершать зимний сезон – весь май мы ожидаем, что трафик туда будет большим. Также это Занзибар, Танзания по-прежнему пользуются популярностью. Сейчас еще мы видим, что Египет, несмотря на запрет прямых рейсов, пользуется популярностью. Это связано с ценой – на Египет будет самая низкая цена даже с учетом внутреннего перелета.

- Если говорить об Армении и Кыргызстане, куда там летают туристы?

Артур Мурадян: Курортов не так много. В Армении горнолыжный курорт присутствует в Цахкадзоре, но сезон там завершится ближе к концу марта. Летом туда, как правило, ездят на Севан, делают экскурсионные туры. С Кыргызстаном чуть интересней – климат там более жаркий, туда ездят в кулинарные туры: россияне очень любят ездить по регионам, пробовать местную кухню, но Кыргызстан всегда конкурировал с Узбекистаном, потому что лидером гастротуризма в Азии являлся Узбекистан – многие ждут возвращения именно этого направления.

В Кыргызстан туристических пакетов не так много. Если с Арменией пакеты сформированы, но они довольно дорогие получаются, например, билет стоит в районе 30 тысяч туда и обратно, что в разы дороже, чем было в обычное время. И этим туриста не стимулируют к тому, чтобы он туда ехал. То же самое со всей Азией – цены поднялись, поэтому туризм двигается в сторону более классических направлений.

- В Турции ключевым фактором является цена?

Артур Мурадян: Я бы не сказал, что цена. Она играет большую роль, но у Турции больше ассортимент отельной базы. Наверное, самое главное сейчас, что Турция предоставляет возможность вылета из большего количества аэропортов России. ОАЭ ограничены тремя – четырьмя аэропортами, в Турцию можно летать из всех. Турция более жаждет туристов, ее экономика сильнее зависела, и отели гораздо уступчивее.

Например, мы сравниваем цены на майские. В Турцию можно попасть, даже в пятизвездочный отель, за 130 -150 тысяч рублей. В те же ОАЭ в аналогичный отель цена начинается от 400 тысяч. Если брать Мальдивы, там ценник приближается к миллиону рублей. На Мальдивах россияне в этом зимнем сезоне заняли первое место по количеству принятых из одной страны туристов. Такого рекорда россияне еще не ставили нигде, во многом мы – одна из самых путешествующих стран сейчас. Как раз здесь мы соревнуемся с Казахстаном, они тоже очень активно путешествуют. Мы видим это на ОАЭ – идет конкуренция уже между двумя схожими рынками. Отельеры начинают разделять продукт. Раньше мы были в одной СНГ-зоне, сейчас нас начинают разводить, чтобы сделать более точную настройку тех вещей, которые нравятся той или иной стране и жителям.

Во-вторых, все ждут возвращения европейских направлений. Нам все время дают надежду, но есть ощущение, что, может быть, Болгария в этом сезоне появится, и она сможет составить небольшую конкуренцию Турции, но пока мы видим, что российский юг и Турция будут единолично властвовать в туризме у нас в стране.

- Средний бюджет тура, который бронируют, сколько?

Артур Мурадян: Средние цены выросли и очень сильно. Связано это и с курсами, несмотря на то, что мы вроде и про российский туризм говорим, но это все сказывается. Многие пытаются компенсировать простои, которые случились в 2020-м году. Ценник, если говорить про российский юг, начинается от 80 – 100 тысяч. Если говорить про самые жаркие летние месяцы, местами будет до 300 – 400 тысяч доходить в популярные отели. Ценники уже начинают шокировать, потому что внутренний спрос колоссальный.

Про Турцию – цена будет дешевле, чем в России. Мы эту картину наблюдали не раз, когда была первая блокировка авиасообщения с Турцией, что юг и вся наша туристическая инфраструктура моментально подхватывает в цене. Сейчас забронировать тур на вторую половину августа у вас наверняка вызовет большие затруднения как по перелетам, так и по проживанию. Но это хорошо, это дает возможность отелям оправиться. По Турции все будет сильно зависеть от количества чартеров, которое оперштаб разрешит. Напомню, что их число пытались после летнего сезона сократить, говоря о том, что завозится инфекция. Но статистическими данными это не подтвердили – было менее 1% вернувшихся заболевших.

При этом сегодня поступили новости, что в Турции наблюдается очередной прирост заболеваемости, и эти сигналы, которые туротрасль внимательно отслеживает, чтобы вовремя принять меры.

- В этом году цена на авиабилеты начала расти с января. По внутренним направлениям выросла в два раза, международные билеты тоже растут?

Артур Мурадян: Международные билеты растут даже более активно, чем внутренние. Надо не забывать, что внутренняя перевозка частично субсидируется государством, плюс есть конкуренция между перевозчиками – это не дает злоупотреблять монопольным положением на рынке.

Если говорить про международные полеты, де-факто действует монополия тех или иных перевозчиков – либо с двух сторон, либо только с российской стороны, как мы видим по Мальдивам. Сейшелы могу вполне перехватить пальму первенства – россиянам разрешили туда прилетать на общих условиях действующего ПЦР – 72 часа, и «Аэрофлот» 2 апреля анонсировал прямой рейс на Сейшелы, чего раньше в истории современной России не было.

Это будет аналогичная ситуация с Мальдивами, где тоже единолично летает только «Аэрофлот», и цена там сейчас на эконом с багажом начинается от 80 тысяч рублей, но есть ощущение, что к маю мы увидим цены такие же, как на Мале, а там они начинаются от 200 тысяч за эконом. Такие цены до коронавируса мы могли наблюдать только в бизнес-классе у тех же перевозчиков. Отсутствие конкуренции, возможно, сказывается негативно и сужает количество туристов, которые готовы были бы полететь хотя бы по тем деньгам, по которым они привыкли летать в 2018 -2019 годах.

Пока не похоже, что оперштаб будет расширять полетную программу, хотя вызывает вопрос, если такому количеству рейсов уже можно летать, почему не пустить, как с Турцией, летать всех, кто хочет. Видимо, ситуация более сложная, чем нам кажется.

- Если сейчас заняться планированием летнего отдыха, сколько можно сэкономить?

Артур Мурадян: Можно сэкономить процентов 15 – 20 от тех, что придется переплатить в апреле. Я бы рекомендовал определиться с локацией и начать переговоры с вашими агентами, хотя бы подбором тура, потому что количество мест стремительно сокращается.