Путин: 2020 год стал самым плохим для мировой экономики после Второй мировой войны

14:53 11/03/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Кризис на фоне пандемии коронавируса стал самым мощным со времен Второй мировой войны для мировой экономики, заявил в четверг президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах по повышению инвестиционной активности.

«ВВП планеты за 2020 год сократился на 3,5%. Причины тому объективные», – указал российский лидер.

По словам Путина, это эпидемиологическая ситуация, введение вынужденных ограничений, которые негативно сказалось на ведении бизнеса и на экономической динамике в целом.

Вместе с тем российским властям удалось избежать серьезных последствий кризиса в экономике из-за пандемии, считает президент.

«Благодаря своевременным, просчитанным мерам поддержки отраслей и бизнеса в целом удалось России преодолеть спад в экономике и выйти на ее восстановление», – подчеркнул Путин.

По его словам, власти провели целенаправленную экономическую политику, благодаря которой удалось избежать провала в активности инвесторов и существенно снизить риски вложения в экономику России.

«Сделать инвестиционную среду более предсказуемой и стабильной – это, безусловно, наша задача», – считает Путин.

Напомним, в начале января генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что экономический кризис, который последовал за пандемией коронавируса, стал худшим за столетие. Позднее эксперты подсчитали, что в 2020 году глобальный долг вырос до рекордных показателей – 281 триллиона долларов.