Весна опаздывает: в России свирепствуют морозы, снегопады и метели

16:26 11/03/2021
Фото: Татьяна Константинова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, снегопад, снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Весна откладывается. Регионы России находятся во власти снегопадов, метелей и аномальных морозов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Тот же вопрос на уме у жителей большинства регионов России. На Камчатку вместо тепла пришел тихоокеанский циклон. Полуостров терзают снег и штормовой ветер. Спасатели готовятся к сходу лавин.

«ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю призывает воздержаться от посещения склонов в ближайшие дни. Родителям рекомендуем следить за местонахождением своих детей. Населению на время действия циклона рекомендуется принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности», – отметил Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Максим Лепешин.

Машины превратились в сугробы. Тех, кто смог откопать автомобиль, просят не выезжать за пределы города. На трассах гололед. А жителям отдаленных сел спасатели рекомендуют вообще не покидать свои дома.

Снега выше крыши и в Новосибирске. Но и это не предел. В области объявили штормовое предупреждение. Туда идет метель с ветром до 18 метров в секунду.
Ни намека на весну и в Оренбурге. Из-за метели и ветра уже несколько дней там перекрывают загородные трассы. Но аварий не избежать. Накануне на заснеженной дороге столкнулись восемь автомобилей. А в Челябинске буран уже остановил движение. В городе девятибалльные пробки. Закрыли федеральную трассу М5.

Скорее лед, чем пламень ждет Тульскую, Нижегородскую области, Чувашию, Мордовию и Пермский край. Температура будет на пять – семь градусов ниже средних значений для середины марта.

Чем больше снега, тем выше опасность паводков. На контроле МЧС все крупные реки страны. За ними следят с беспилотников и даже из космоса. Современные технологии позволяют с математической точностью заранее рассчитать прохождение весеннего половодья. Эту технологию успешно опробовали в прошлом году на реке Лена. Теперь этот опыт используют по всей стране от Дальнего Востока до западной части России.

«Если раньше это были беспилотные аппараты, то теперь это системы. Почему системы, потому что беспилотники сейчас оснащаются инфракрасными камерами, которые способны найти человека в сложных ситуациях при ЧС. Тепло человека показано на самой камере. Сама техника начала давно уже оснащаться высокопроизводительными насосами, которые начинают подавать большее количество жидкости и откачивать воду», – рассказал начальник управления гражданской обороны защиты населения ГУ МЧС России по Брянской области Глушенков Сергей.

В регионах проводят смотры техники и личного состава МЧС. Средства реагирование должны быть в полной готовности. А спасатели постоянно отрабатывают действия для безопасного пропуска весеннего половодья.