Конституция Кыргызстана: за новый проект проголосовали 94 из 100 народных избранников

16:52 11/03/2021

Референдум по вопросу изменений в Конституции Кыргызстана пройдет 11 апреля. Такое решение приняли депутаты. Они рассмотрели его сразу во втором и третьем чтении, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Из ста прошедших регистрацию народных избранников за проект проголосовали 94, шесть выступили против. Сам проект новой Конституции депутаты не рассматривали. Он шел лишь как приложение к законопроекту о назначении референдума. Это вызвало недовольство у некоторых народных избранников, как и то, что во время чтений нарушался регламент.

«В первом чтении, когда мы рассматривали, во-первых, не было 80 депутатов. Многих депутатов не было в зале заседания, тому есть видеоподтверждение, и регламент запрещает голосовать депутатам друг за друга при принятии законов», – отметил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Вчера состоялось обсуждение во втором чтении, где вновь звучали претензии по нарушению регламента. Сегодня документ не обсуждался, прошло лишь голосование, причем сразу по второму и третьему чтению. Назначить и объявить дату проведения референдума по закону обязаны как минимум за месяц. Инициаторы закона предложили провести референдум 11 апреля. И сегодня был последний день для его принятия.

«Нормы, конечно, все не соблюдаются, мы должны признаться открыто, но времени тоже, как говорится, у нас немного. Если мы будем тянуть по регламенту, то в этом году это не закончится, и у народа будет недовольство, поэтому они ускорили. Конечно, есть нарушения регламента, Конституция всем никогда не нравится, потому что часть людей всегда недовольна. В любом обществе есть 20% другого мнения, но их мнение тоже нужно уважать», – рассказал депутат Жогорку Кенеша Сайдулла Нышанов.

Проект новой Конституции предусматривает переход к президентской форме правления. Согласно документу, не парламент, а президент будет определять основные направления внутренней и внешней политики государства. Он становится главой исполнительной власти. Должность премьер-министра упраздняется, вместо него появляется председатель кабинета министров, он же глава администрации президента.

Глава государства при этом сам определяет структуру и состав кабмина, назначает глав Верховного и Конституционного судов. Он наряду с Генпрокурором наделяется правом законодательной инициативы. Парламент не сможет отправить в отставку правительство, он будет уполномочен только принимать отчет о работе. При этом сами депутаты могут лишиться мандатов, если больше 10 дней будут отсутствовать на заседаниях парламента.

Количество депутатов парламента сокращается со 120 до 90. Предполагается, что часть из них будут выбирать по партийным спискам, а остальных по одномандатным округам. Но эту норму пропишут в отдельном законе.