В Австралии открыли белок, способный победить аллергию

17:11 11/03/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые открыли белок, который может помочь остановить аллергию и различные аутоиммунные заболевания. Ему дали название нейритин, сообщает Cell.

Иммунная система человека призвана защищать нас от различных «вредителей». Но иногда в ней происходит сбой, и она начинает разрушать собственный организм. Аутоиммунные заболевания плохо поддаются лечению, существенно снижают качество жизни и могут привести к летальному исходу (например, в случае анафилактического шока).

Ученые из Австралийского национального университета (ANU) предложили новый подход к решению проблемы. В своем исследовании они использовали трансгенных мышей и культуры клеток, взятые из миндалин человека.

«Существует более 80 аутоиммунных заболеваний. Многие из них связаны с антителами, которые контактируют с нашими собственными тканями и атакуют нас вместо того, чтобы нацеливаться на патогены – вирусы и бактерии», – пояснили авторы.

Исследования показали, что белок нейритин производится клетками иммунной системы. Он подавляет производство клеток, которые продуцируют опасные антитела.

Ученые вывели популяцию мышей с отсутствием нейритин-продуцирующих клеток Tfr. Эти грызуны чаще погибали от анафилактического шока при введении альбумина из яйца. Но когда им в процессе лечения вводили нейритин, они вновь становились здоровыми и активными.

Команда отметила, что ей еще предстоит восстановить полный путь, участвующий в этих иммунных механизмах, и влияние нейритина на другие клеточные процессы. Но когда исследование будет завершено, они смогут предложить не просто очередное лекарство от аллергии, а способ ее полного искоренения.

Ранее сообщалось, что глобальное потепление усложнит жизнь аллергикам. Оно продлевает время цветения растений.

Пройдите наш научный тест и напишите свой результат в комментариях – оставьте свой след в мире науки!