Медицинская маска спасет от весенней аллергии. ЭКСКЛЮЗИВ

19:00 26/03/2021

Медицинские маски могут помочь аллергикам в весенний период. Они способны предотвратить реакцию, в частности, на цветущие деревья. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Аллергия сама по себе – простое заболевание: есть контакт с аллергеном – будут симптомы. Самое простое – носить маску на улице. В прошлый сезон, когда только вводили масочно-перчаточный режим, у нас весна вообще прошла великолепно, были единичные обращения по поводу аллергии на цветущие деревья. Люди, напуганные пандемией, носили маски», – сказал он.

Владимир Болибок прокомментировал информацию о том, что остатки реагентов тоже могут провоцировать аллергию весной.

«Сами по себе они аллергию не вызывают. Но появление соли в виде воздушного аэрозоля, когда она высыхает и поднимается в виде пыли в воздух, это попадает на слизистую, и соль ее раздражает, открывая ворота и инфекции, и аллергии», – добавил специалист.

По словам Владимира Болибока, антигистаминные препараты не стоит принимать самостоятельно. Они не являются средством профилактики, и их должен назначать врач. Такие препараты имеют множество серьезных побочных эффектов, отметил Болибок.