Азербайджан приобретет 300 тысяч доз российской вакцины «Cпутник V»

17:15 11/03/2021
В Башкортостане прививку от COVID-19 сделали более тысячи военных
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Азербайджан приобретет партию российской вакцины от коронавируса «Cпутник V», соответствующее распоряжение подписал премьер-министр республики Али Асадов. Об этом сообщила пресс-служба правительства страны, передает НСН.

В соответствии с соглашением о закупке лекарственных средств в Азербайджан будет поставлено 300 тысяч доз российского препарата в течение 180 дней, отмечается в сообщении.

Азербайджан также закупит 432 тысячи доз вакцины компании AztraZeneca.

Ранее вакцину «Спутник V» высоко оценили в Германии. По словам главы германского Постоянного комитета по вакцинации Томаса Мертенса, российский препарат имеет все шансы на сертификацию в Европейском союзе.

«Это хорошая вакцина, которая, вероятно, когда-нибудь будет допущена и в ЕС. Ученые из России обладают большим опытом в работе с прививками», – отметил Мертенс.

По оценке Мертенса, «Спутник V» очень умно построен. Российский препарат напоминает британскую вакцину AstraZeneca, которая также является векторной вакциной, основанной на аденовирусе. При этом в препарате, произведенном в России, применяются разные векторные вирусы для первой и второй дозы.

Ранее в руководстве Германии выразили готовность массово использовать вакцины, произведенные за пределами Евросоюза, в том числе «Cпутник V». Канцлер ФРГ Ангелы Меркель уточнила, что это возможно при условии сертифицирования вакцин регулятором ЕС.

В начале марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало последовательную экспертизу регистрационного досье вакцины «Спутник V». Ведомство должно проверить препарат на соответствие стандартам Евросоюза по эффективности, безопасности и качеству. Перед этим Венгрия и Словакия, не дожидаясь общеевропейской регистрации препарата, одобрили применение «Спутника V» в индивидуальном порядке.