Нехватка вакцин: европейцы едут за прививками от COVID-19 в Москву

21:34 11/03/2021

В Москву – за здоровьем. Из-за нехватки вакцин в странах Европы иностранцы все чаще задумываются о медицинских поездках в Россию. На мировом туристическом рынке даже появилось новое направление – вакцинный отпуск, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Он совместил приятное с полезным. Немец Штефан Хайлеман поездку в Москву планировал не по туристическим буклетам, а по медицинским.

«Сегодня мне сделали второй компонент вакцины. Я был немного скептически настроен. После первой дозы я чувствовал себя разбитым и усталым, была небольшая температура. После этого все было хорошо. С интересом жду, как все пойдет на этот раз», – рассказал он.

Очереди на вакцинацию в Германии уже на месяцы вперед. В своем путешествии Хайлеман не только здоровье укрепил, но и впечатлений набрался. В своих постах в соцсетях показал, как в России живут без локдаунов.

«Москва жива! Никаких очередей. Без изоляции. Все открыто», – добавил Штефан.

О том, что Россия может заработать на прививках, в Европе говорить начали еще в прошлом году. Зарубежные туроператоры даже предлагали организовать такие поездки. Но в российском Минздраве ответили отказом. Тогда бизнесмены пошли другим путем – договорились с частными клиниками. Цена 22-дневной поездки за заветным уколом – почти три тысячи евро. За саму прививку придется доплатить еще около 100 евро.

«Много стран утвердили «Спутник V». Это хорошая вакцина, и ее популярность расширяется. И на сегодня, как я понимаю, это вакцина №2, а может быть и №1, поскольку заявок у них больше миллиарда, по-моему, миллиард 200 миллионов», – отметил генеральный директор турагенства Андрей Константинов.

Вакцинный туризм во всем мире набирает обороты. В США за заветными уколами ездят в другие штаты, граждане Молдовы за прививкой едут в Румынию, есть такие туры и в Арабских Эмиратах и Индии. Для британцев вакцинный отпуск обойдется в 45 тысяч евро. Между тем коммерческими предложениями российскую Ассоциацию туристов уже завалили коллеги из Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

«Мы ждем решения от органов регулирования. Так как нужно иметь правовое обоснование на пересечение границы РФ, а также правовое обоснование на получение непосредственно вакцины для не граждан», – отметил коммерческий директор ООО «Туроператор ИНТУРИСТ» Олейникова Татьяна.

На бесплатную прививку немец в Москву приехал со всей семьей. И если для медиков поездка Хайлеманов в Россию оказалась ходячей рекламой российской вакцины, то для европейцев – возможным руководством к действию.