Дания отказалась от вакцины AstraZeneca из-за образования у пациентов тромбов

17:29 11/03/2021
Грузия продолжит вакцинировать Astrazeneca, несмотря на смерть медсестры
ФОТО : dpa/picture-alliance\TASS / Ronny Hartmann

Дания приостановила вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca после того, как у некоторых у людей, которым ввели препарат, образовались тромбы, сообщает агентство AFP.

Как отмечается, вакцинация прервана на две недели. За это время специалисты должны выяснить, связано ли напрямую использование этой вакцины и тромбообразование. О том, у скольких пациентов было обнаружено подобное побочное действие, не сообщается.

Датские органы здравоохранения указали, что расследуют этот вопрос вместе с соответствующими органами других стран ЕС, а также представителями Европейским агентством по лекарственным средствам.

Ранее сообщалось, что во многих странах Европы люди отказываются прививаться от COVID-19. Они опасаются, что препараты навредят их здоровью сильнее, чем сам вирус. Так, недавно в Литве мужчина скончался спустя несколько минут после прививки. 77-летнему пожилому человеку вкололи первую дозу препарата AstraZeneca. А в Швейцарии вакцина унесла жизни 16 человек, все они умерли после длительной госпитализации.