Омбудсмен Москвы поддержала идею четырехдневной рабочей недели для женщин

17:36 11/03/2021
Омбудсмен Москвы поддержала идею четырехдневной рабочей недели для женщин
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Pixel-Shot

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева поддержала ввести четырехдневную рабочую неделю для женщин, сообщает телеканал «360».

Как отметила Потяева, у женщин двойная нагрузка: они должны совмещать домашние заботы и работу.

«Потому что все-таки у них нагрузка – совмещать работу и все заботы, которые есть. Один день [в неделю], когда женщина одна дома, а мужчина работает – [его наличие] очень и очень важно, мне кажется очень правильным», – сказала омбудсмен на круглом столе «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19».

Омбудсмен также предложила провести опрос населения по этому вопросу. «Мы изготовим какой-нибудь интересный опросный лист и проведем опрос тех, кто придет к нам в аппарат по этой теме», – заключила она.

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) подтвердили, что готовы обсудить возможность введения четырехдневной рабочей недели. При этом в ФНПР отметили, что уровень зарплаты после введения четырехдневки нужно сохранить.

В середине октября 2020 года заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил продолжить обсуждение четырехдневной рабочей недели. Он впервые выступил с этой идеей летом 2019 года, когда занимал пост премьер-министра РФ. Глава правительства указал, что в будущем технологический прогресс приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней, в экономике сократятся рабочие места и рабочее время, а у людей расширится досуг.