В Мексике разрешили использовать марихуану в немедицинских целях

18:17 11/03/2021
В Мексике разрешили использовать марихуану в немедицинских целях
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / BestStockFoto

В Мексике приняты поправки в законодательство, согласно которым в стране разрешается использование марихуаны, пишет НСН.

Согласно новому закону, граждане старше 18 лет имеют право иметь при себе до 28 граммов марихуаны. Также разрешается выращивать по месту жительства не более восьми кустов конопли.

Вместе с тем разведение или сбор конопли без соответствующего разрешения наказывается лишением свободы, а продажа марихуаны несовершеннолетним или ее употребление в неположенных местах влечет крупные штрафы.

За поправки проголосовали 316 парламентариев Конгресса Мексики. Против высказались 129 депутатов, воздержались 23 человека.

Фастфуд, наркотики и депрессия

Ранее легализации марихуаны поспособствовала Организация объединенных наций. Комиссия ООН по наркотическим средствам исключила медицинскую марихуану и ее производные из категории самых опасных наркотиков в мире. Из 53 государств, которые входят в комиссию, за данное решение проголосовали 27 стран, включая США и государства Евросоюза. Против высказались 25 стран, в том числе Россия и КНР. Вместе с тем марихуана по-прежнему подлежит всем мерам контроля, которые применяются к наркотикам.

Еще раньше суд в Италии отменил наказание за выращивание конопли в малых объемах. В постановлении суда подчеркивается, что речь идет только о тех, кто намерен использовать марихуану в личных целях, а не продавать ее. Решение суда раскололо общество: многие опасаются, что это оно будет способствовать росту наркомании и создаст больше возможностей для наркоторговли.

В ближайшее время намерен легализовать марихуану и Люксембург. Летом 2019 года министерство здравоохранения страны объявило, что намерено полностью разрешить марихуану в ближайшие два года. Тем самым Люксембург станет первой страной ЕС, где приобретение и употребление этого наркотика будет разрешено.