В крупном торговом центре Владикавказа заработал пункт вакцинации

18:38 11/03/2021

Антиковидный шоппинг. У жителей Владикавказа появилась возможность сделать прививку в торговом центре. Там начали работать бригады медиков. Сегодня в одном из крупнейших ТЦ вакцинацию прошли и продавцы и покупатели. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Жители Владикавказа уже оценили удобство вакцинации в торговом центре. Не нужно отрываться от покупок. Паспорт и медицинский полис – это все, что нужно иметь при себе. Любой желающий может сделать укол препаратом «Спутник V» бесплатно. Сама процедура занимает не больше пяти минут. Северная Осетия – в антирейтинге по темпам вакцинации. В республике привилось около двух процентов населения. Врачи уверяют, что антитела лучше получить от препарата, а не после болезни.

«Самый безопасный способ сейчас получить антитела – это через вакцину. Когда вы заболеете COVID-19, мы не знаем какие последствия от этого будут. Свертываемость нарушается, бывают проблемы с печенью, там показатели ферментов тоже могут повыситься. То есть мы определенный период их наблюдаем, конечно же», – сказала куратор вакцинации поликлиники №4 Владикавказа Анастасия Котякова.

Минздрав республики намерен сделать вакцинацию для жителей Северной Осетии максимально доступной. Помимо работы в торговых центрах, выездные бригады прививают работников крупных промышленных предприятий и жителей отдаленных горных сел.