Калининградских пенсионеров привозят на вакцинацию из отдаленных поселков

18:08 09/03/2021
Врач назвал идеальное время для вакцинации до отпуска. ЭКСКЛЮЗИВ
ФОТО : ТАСС / Ковалев Петр

Пожилых жителей Калининградской области из отдаленных сел на прививку от коронавируса начали привозить мобильные бригады, передает ОТР.

Пенсионерам нужно записаться на прививку, а также подать заявление в службу соцзащиты. Самый пожилой пациент, решившийся на вакцинацию, – Лев Николаевич Гаврилов из поселка Коврово – недавно отметил 90-летие. Добраться самостоятельно не позволяет здоровье, поэтому для доставки его и других пожилых людей района используют мягкие автобусы с креплениями для инвалидных кресел. Машина вмещает пять человек, бригады готовы работать ежедневно.

Записаться на прививку в районную больницу можно по телефону или на сайте госуслуг. Транспортировкой пенсионеров занимаются соцслужбы. В поликлинике для них организовали «зеленый коридор», чтобы вакцинация прошла быстро, и им не пришлось стоять в очередях.

«Наверно поможет. Все делают, и я делаю. Показывали – участник войны, 104 года, сделал, сказал, чтобы я был здоровый и сам никого не заражал. Поэтому и я делаю», – говорит Лев Гаврилов.

Другая пенсионерка – Нина Аркадьевна Блохина – проживает в поселке Рощино, за 12 километров от Зеленоградска: Женщина призналась, что ехать самой на рейсовом автобусе неудобно, кроме того, она опасается заразиться. По словам пенсионерки, мобильная бригада для нее – настоящее спасение.

«Ну не хочу сидеть уже дома, надоело уже. Хоть куда-то, может быть, съездить могу. На улицу выйду, и ко мне кто-то придет, я тоже не буду бояться», – говорит женщина.

Как заверила директор комплексного центра социального обслуживания населения Зеленоградского городского округа Светлана Кейзер, бригады медиков подъезжают к дому или крыльцу.

«Человек выходит – помогают, чтобы человек поднялся в машину. Мы его привезли, здесь также помогли дойти до кабинета. Люди, они сами не добираются, они освобождены о того, чтобы ждать автобус, ехать с другими людьми в рейсовых автобусах», – говорит чиновница.

По мнению медиков, пожилые люди осознают, что находятся в группе риска, и потому активно записываются на вакцинацию. Как указал заведующий поликлиникой Зеленоградской центральной районной больницы Игорь Савченко на вакцинацию маломобильных групп населения записалось 265 человек.

Мобильные бригады работают в Багратионовском, Гурьевском, Зеленоградском, Правдинском, Славском и Черняховском городских округах Калининградской области. Здесь проживает наибольшее количество сельских жителей пожилого возраста. Мобильные бригады также доставляют пенсионеров на прием к врачу, на физиопроцедуры и гемодиализ.

Соцслужба готова возить на прививку пенсионеров ежедневно. Частота рейсов теперь зависит только от графика поступления вакцины.