Умер автор музыки к фильму «Гардемарины, вперед!» Виктор Лебедев

19:04 11/03/2021
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Известный композитор, народный артист России и автор музыки нескольких десятков советских фильмов, в том числе кинофильма «Гардемарины, вперед!», Виктор Лебедев умер на 87-м году жизни, сообщили в пресс-службе Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Композитор скоропостижно скончался утром 11 марта. Отпевание состоится 16 марта в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге.

Виктор Лебедев родился 5 января 1935 года в Ленинграде. В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано и органа, после этого начал преподавать в Ленинградском государственном институте культуры имени Н. К. Крупской. Он также являлся профессором и деканом факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры. В 1986 году получил звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР, в 2001 году был удостоен ордена Почета, а в 2011 – ордена Дружбы.

Наиболее известной его работой является музыка для фильма «Гардемарины, вперед!» 1982 года. Также композитор является автором музыки для фильмов «Ищите женщину» (1982) и «Небесные ласточки» (1976 год). Последней его работой стала музыка к фильму Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» (2013).

Ранее стало известно о смерти композитора Людмилы Лядовой.