Школьники «в цифре»: достижения учащихся занесут в электронные портфолио

19:52 11/03/2021

Цифровая биография школьника должна стать одной из составляющих проекта создания цифровой образовательной среды. Для чего создается портфолио, телеканалу «МИР 24» рассказал эксперт НКО «Обрсоюз» Владимир Шулов.

- Какие данные появятся в портфолио? Кто его будет заполнять?

Владимир Шулов: О цифровом портфолио говорят достаточно много и давно. Есть варианты, что туда войдет. Сейчас мы понимаем, что туда войдут достижения ученика: сертификаты, дипломы, грамоты – то, что ребенок достиг в дополнительном образовании, в школе, в секциях, которые потом станут подтверждением его успехов в учебе.

- Как оценить объективность личных достижений?

Владимир Шулов: Если портфолио станет официальным, будет закреплено в законе, Минпросвещения разработает перечень олимпиад, мероприятий, которые будут официально учитываться при поступлении в вузы, засчитываться баллами при ЕГЭ. Это должен быть перечень с понятными критериями оценки, чтобы родители и дети понимали, к чему стремиться. Это не исключает, что могут быть добавлены активности, которые проходят в регионе, но, вероятно, они не смогут быть переведены в баллы дополнительно к ЕГЭ. Они могут быть учтены вузами при зачислении, но уже на усмотрение вуза. Эта практика есть и сейчас – вузы по собственной воле могут плюсовать баллы к баллам поступления за достижения в учебной, спортивной и иной деятельности.

- Сведения о поведении ребенка будут вноситься?

Владимир Шулов: Что будет, что будет дополняться, сказать сложно, потому что документа как такового нет, портфолио не запущены. Думаю, это будет иметь положительную стимуляцию, туда будут вноситься положительные успехи – поощрения, благодарности, грамоты. Отрицательные моменты туда не попадут.

- Пилотный проект запустили в 15 регионах. Уже есть предположение, что через какое-то время в вузах вместо ЕГЭ будут изучать данные цифровой биографии?

Владимир Шулов: От ЕГЭ, думаю, через 10 лет никто не откажется, и руководство Рособрнадзора прямо об этом говорит, что пока такой вопрос не стоит. ЕГЭ всего 20 лет, эта процедура только в последние годы стала обкатанной, проверенной, понятной, перестала быть только лишь тестированием. Сейчас менять процедуру, к которой только привыкли школы, дети и родители (при этом это не исключает необходимости ее дальнейшего совершенствования)… процесс идет, на 10 лет прочность ЕГЭ есть, даже больше, просто портфолио будет со временем занимать более значимую часть в оценивании при поступлении – больше давать дополнительных баллов.

Мы увидим картину, что средний балл поступления будет 300 и больше. Если сейчас при поступлении надо сдать три экзамена, то это максимум 300 баллов. Но если будет повышаться вес портфолио и достижений ребенка, тогда балл может стать 300, 305, 310 – в зависимости от того, как будет выстроена система.

- Чем ученику может быть полезно цифровое портфолио?

Владимир Шулов: Думаю, это будет стимулировать и детей, и родителей больше заниматься и дополнительным образованием, и посвящать этому время, то есть заниматься разнонаправленным образованием детей. Понятно, что есть мнение, что мы лишаем детей детства, что у них нет свободного времени, они всегда занимаются, все время уходит на активности, но это вопрос каждой семьи – им виднее, они смотрят за состоянием своего ребенка. Может быть, как раз не распаляться, а заниматься чем-то одним – школа и дополнительное увлечение – спорт или искусство, и в этом добиваться успехов. Добиваясь успехов в учебе и дополнительных активностях, они получат те самые баллы. Думаю, портфолио будет стимулировать к достижениям, к победам, которые будут учитываться при поступлении в вуз.

- Цифровое портфолио может помочь школьнику определиться с будущей профессией?

Владимир Шулов: Опосредованно. Если в перечне учитываемых дипломов, грамот и достижений будут не только какие-то спортивные победы, а и добровольческие активности, участие в благотворительности, то, возможно, это приведет и к этому тоже.

- Среди родителей новость о создании цифровой биографии школьника была воспринята неоднозначно. Многие были против создания подробного электронного досье. Родители переживали о том, кому будет доступна информация. Эти опасения обоснованы?

Владимир Шулов: Споры об этом идут, есть разные мнения. В родительских чатах страсти не утихают. Есть опасения, что доступ к данным смогут получить злоумышленники, что-то с этим сделать, но здесь надо понимать, насколько и кому это может быть выгодно.

Те же процедуры ЕГЭ имеют государственную защиту, по закрытым каналам информация распространяется, есть технологии и опыт их использования, который обладает той или иной мерой защиты. Конечно, специалистам видней, которые будут заниматься именно этими базами. Были разговоры о том, что в системе не будет привязки к личности, просто у ребенка будет некий номер, и он только узкому кругу лиц будет известен, а в системе все будут не персонифицированы. Как это будет реализовано, мы увидим чуть позже.