Суд признал бывшего кондитера Коркунова банкротом

22:07 11/03/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Арбитражный суд Москвы признал основателя шоколадной фабрики «А. Коркунов», основного акционера казанского «Анкор Банка» Андрея Коркунова банкротом и открыл процедуру реализации его имущества, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Суд ввел в отношении Коркунова процедуру реализации имущества. Дополнительные подробности не сообщаются.

Заявление о банкротстве Коркунова в мае 2020 года подал «Анкор Банк», который лишился лицензии в 2017 году. Тогда же его признали банкротом. Отметим, доля бизнесмена в банке составляла 49,8%.

Первая процедура банкротства – реструктуризация долгов – в отношении Коркунова была введена в сентябре 2020 года по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), поданному от лица «Анкор Банка». Тогда в реестр требований кредиторов Коркунова включили его задолженность перед банком по двум займам на общую сумму в 1,9 миллиона рублей.

Представитель Коркунова отмечал в суде, что бизнесмен обладает достаточным имуществом для удовлетворения требований банка, однако находится за границей и «у него возникают сложности <…> с коммуникацией со своими кредиторами». Юрист не оспаривал наличие долга и не возражал против реструктуризации долгов.

В марте 2020 года АСВ подало в Арбитражный суд Татарстана иск о привлечении Коркунова и других 14 бывших руководителей «Анкор Банка» к субсидиарной ответственности на общую сумму 5,94 миллиарда рублей, но в январе этого года суд агентству отказал.

АСВ заявляло, что бывшие владельцы «Анкор Банка» формировали активы банка технической ссудной и дебиторской задолженностью, неликвидными ценными бумагами, а также ценными бумагами и недвижимостью по завышенной стоимости. Кроме того, они безвозмездно отчуждали средства под видом приобретения ценных бумаг.

Напомним, Коркунов известен своим бизнесом в кондитерской отрасли и одноименным конфетам. В 2007 году он продал шоколадную фабрику «А.Коркунов» американской Wm. Wrigley Jr. Company за 300 миллионов долларов. В 2008 году бизнесмен приобрел «Татэкобанк», который позже переименовали в «Анкор Банк сбережений».

Ранее сообщалось, что в 2020 году в России более 119 тысяч граждан и индивидуальных предпринимателей были признаны банкротами. По сравнению с 2019 годом число граждан, прошедших эту процедуру, выросло на 72,6%.