Изобретена маска, которая после себя оставляет цветы (ВИДЕО)

22:39 11/03/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Дизайнер из Нидерландов Марианна де Гроот, озаботившаяся экологическими проблемами, в частности, существенным увеличением использования средств индивидуальной защиты за последний год, создала биоразлагаемую маску, которую можно закопать, а из нее прорастут цветы, передает Fast Company.

Подсчитано, что во время пандемии люди во всем мире ежеминутно стали выбрасывать в среднем три миллиона масок. Эти изделия, сделанные из пластиковых волокон, содержат микропластика больше, чем пакеты и бутылки.

Для того чтобы попробовать решить проблему загрязнения, Марианна для создания маски использовала смесь риса, воды и натурального крахмала. Между слоями она помещала семена цветов, которые могут прорасти в земле при благоприятных условиях. Повязки изготовлены из пряжи, они регулируются по длине. Части изделия прикреплены друг к другу с помощью картофельного крахмала.

Как и следовало ожидать, экологичная маска стоит гораздо дороже привычной – $3,5 за штуку. К тому же эффективность защиты такого изделия пока не изучена, поэтому сложно сказать, станет ли новинка популярной.

Днем ранее сообщалось, что мексиканские ученые изобрели медицинскую маску для носа.