Попова: Россияне, переболевшие COVID-19, «британским» штаммом не заразятся

07:52 12/03/2021
Попова допустила смягчение ограничений по COVID-19

Люди, которые перенесли распространенные в России варианты коронавируса, «британским» штаммом уже не заразятся. Это также касается вакцинированных граждан, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Люди, переболевшие тем штаммом, который преимущественно циркулирует в Российской Федерации, не должны заболеть, встретившись с «британским» штаммом, потому что мы видим реакцию нейтрализации», – цитирует специалиста ТАСС.

Кроме того, по словам Поповой, люди, который привились и одной, и второй отечественными вакцинами, не должны заболеть. Она пояснила, что антитела, которые есть в их крови, нейтрализуют не только привычный штамм, но и британский. То же самое происходит с другими вариантами коронавируса, добавила глава Роспотребнадзора.

Попова также рассказала, что сотрудники центра «Вектор» используют сыворотку переболевших и привитых российскими вакцинами людей, имеющих антитела. К одним они добавляют штаммы, циркулирующие в России, а к другим – «британский» штамм. , Таким образом специалисты изучают, нейтрализуют ли антитела, которые есть в сыворотке людей, вирусы.

Ранее сотрудники Эксетерского университета провели исследование и установили, что «британский» штамм коронавируса на 64% смертоноснее прежних. Летальность возросла с 2,5 до 4,1 на 1000 случаев.