Вакцинация премьера Таиланда отложена из-за побочных эффектов препарата AstraZeneca

08:50 12/03/2021

В Таиланде из-за побочных явлений британско-шведского препарата AstraZeneca отложена вакцинация премьер-министра и нескольких членов правительства, сообщает телеканал «МИР 24».

Это произошло за 40 минут до назначенного для прививок времени. Решение принято из-за информации, поступившей из министерства здравоохранения Дании. Как отметили местные врачи, после применения препарата в кровеносных сосудах нескольких пациентов образовались тромбы.

«В Дании умер один пациент, в то же время были другие пациенты, у которых были тромбы, возможно, связанные с вакциной AstraZeneca. Правительство Дании объявило о приостановке прививок. Это не означает, что проблемы связаны с вакциной. Но в таких случаях в целях безопасности мы должны отложить введение инъекций, чтобы можно было провести дальнейшее расследование», – заявил декан медицинского факультета больницы Сирирадж Празит Ватанапа.

После этих сообщений девять стран Европы – Италия, Эстония, Австрия, Литва, Латвия, Люксембург, Дания, Исландия и Норвегия – приостановили использование вакцины либо вовсе отменили поставки.

В Таиланде в основном используется препарат производства китайской фирмы Sinovac, однако он имеет возрастные ограничения: его не рекомендуют применять для лиц старше 60.