Помогли всем миром: многодетной семье на Урале вместо сгоревшего дома подарили новую квартиру

12:52 12/03/2021

Помогли всем миром. Многодетная семья из Свердловской области, чей дом сгорел дотла, справили новоселье. Прошлой осенью родители и семеро детей едва не погибли в огне. Потеряли все имущество и документы. Но благодаря неравнодушным людям семья начинает новую жизнь, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Они сами еще только привыкают к этой квартире. Всего пару дней здесь живут. А к ним уже столько гостей: журналисты, представители администрации города и благотворительного фонда.

Пятилетняя Камилла и ее семеро братьев и сестер обживаются на новом месте. Из мебели все самое необходимое есть: кровати, столы. Даже игрушки свои успели привезли.

Еще совсем недавно о таком они могли только мечтать. Перед Новым годом каждое их письмо Деду Морозу заканчивалось одним и тем же.

Прошлой осенью у них был свой двухэтажный дом, в котором было даже несколько спортивных залов. Папа Самижон строил его 13 лет. Мечтал, чтобы их большой семье было просторно и хорошо. Но однажды ночью у соседа случился пожар.

«У соседа сгорела баня, оттуда огонь перекинулся к нам. Сгорел полностью дом. Со всем имуществом, слава богу, сами успели выбежать, спасти детишек», – рассказал мужчина.

Документы и деньги также сгорели в огне. В первое время семья получила поддержку от государства, но этого оказалось недостаточно. К помощи погорельцам подключился областной Фонд святой Екатерины. В конце прошлого года семье купили четырехкомнатную квартиру, в которую они после ремонта въезжают только сейчас.

В их многонациональной семье дети все приемные или под опекой. Самижон когда-то воспитывался в детском доме. Тогда и решил: обязательно усыновит ребенка, когда вырастет, и не одного.

Квартиру выбирали вместе с представителями фонда. Понравилась эта, на втором этаже. В их семье ребенок-инвалид, которого возят на каталке. Когда они впервые сюда зашли, сразу захотелось здесь жить.

«Я говорю: «Посмотрите, вам нравится? Да, говорят, вот тут я бы поставил свою кроватку, здесь бы стол письменный, здесь бы мы игрались. Я говорю: радуйтесь и молите Всевышнего, это квартира наша», – отметил глава семьи Самижон Абдуллаев.

К лету, признается глава семьи, они хотят взять еще одного ребенка – девочку. И назвать ее Екатериной. В честь фонда, который сотворил для них такое чудо.