Минтруд объяснил порядок выплат на детей от трех до семи лет

14:28 12/03/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Более триллиона рублей будет направлено на выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет за период с 2021 по 2023 годы. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда, передает РИА «Новости».

В 2021 году на эти цели будет выделено 321,5 млрд рублей, в 2022 году – 339,5 млрд, в 2023 году – 341,7 млрд рублей, уточнили в пресс-службе.

«Выплату нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет получают ежемесячно 3,4 млн семей в России», – сообщили также в пресс-службе.

В Минтруде также разъяснили, что для расчета нуждаемости используются сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты. Таким образом, если семья обращается за выплатой в апреле 2021 года, будут оцениваться ее доходы с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно. Учитываются следующие доходы: от трудовой и творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам), доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплаты.

При назначении выплат Минтруд будет учитывать недвижимость, движимое имущество, а также проценты по вкладам в банке граждан как критерии нуждаемости, сообщает ТАСС. При этом семьи с новыми автомобилями (до пяти лет и до 250 л. с.) выплату не получат, пояснили в ведомстве. Исключение составляют семьи с четырьмя детьми и более.

Семьи, которым была назначена выплата, продолжат получать ее в течение 12 месяцев, даже если по новым критериям перестанут подпадать под категорию нуждающихся, отметили в Минтруде.

Сообщается также, что площадь единственный квартиры получателей выплаты не будет учитываться при ее предоставлении.

«Единственная квартира у получателей пособия на детей от 3 до 7 лет может быть любой площади. Единственный дом тоже может быть любой площади», – пояснили в ведомстве.

Если квартир несколько, малообеспеченными будут считаться только те семьи, где на каждого человека приходится менее 24 квадратных метров жилплощади. Если имеется несколько домов, то к малообеспеченным отнесут семьи, где на каждого члена семьи приходится менее 40 квадратных метров.

Норма, при которой размер выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет с 2021 года ставится в зависимость от доходов семьи, содержится в указе президента России Владимира Путина.

Если раньше всем семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в размере 50% от регионального прожиточного минимума для несовершеннолетних, то теперь выплата может составить 75% и 100% данной величины. 50% регионального прожиточного минимума принимается за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата должна быть назначена в размере 75%. Если и в этом случае среднедушевой доход не достигает регионального прожиточного минимума, выплата назначается в размере 100%.

Установить ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет для малоимущих семей Владимир Путин предложил в январе прошлого года в послании Федеральному собранию. «Когда ребенку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются. Значит, семья сразу может попасть в сложную ситуацию с доходами, так и происходит. Этого нельзя допустить», – подчеркнул глава государства.