Новые горизонты: Жапаров и Мирзиеев подписали 22 документа о сотрудничестве

14:42 12/03/2021

Промышленность, финансы, энергетика. Президенты Узбекистана и Кыргызстана по итогам переговоров в Ташкенте подписали 22 документа о сотрудничестве, сообщает телеканал «МИР 24».

В частности, Шавкат Мирзиеев и Садыр Жапаров договорились реализовать почти 50 совместных проектов. Создать узбекско-кыргызский инвестиционный фонд. Кроме этого, стороны подписали документ о взаимных поставках электроэнергии и сотрудничестве в области строительства в Кыргызстане объектов гидроэнергетики.

«Кыргызская сторона выразила готовность к совместной работе по увеличению двухстороннего товарооборота до двух млрд долларов. Запланировали на ближайшее время проведение очередных заседаний межпарламентской и межправительственной комиссии по двухстороннему сотрудничеству, а также совета полномочных представителей правительства КР в приграничных областях и хокимов приграничных районов республики Узбекистан», – заявил Жапаров.

«Решающее значение для экономик наших стран имеет развитие надежных и эффективных транспортных коридоров. Речь прежде всего идет о железной дороге Китай – Кыргызстан – Узбекистан, а также в мультимодельном коридоре Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашкар. Мы условились принять скоординированные решения по продвижению этих маршрутов», – рассказал Мирзиеев.

Отметим, Садыр Жапаров пригласил своего коллегу в Бишкек в любое для него удобное время.

В четверг, 11 марта, президент Кыргызстана прибыл с государственным визитом в Узбекистан.