Шоковая заморозка: эксперты рассказали, чем опасны замороженные полуфабрикаты

18:11 12/03/2021
Шоковая заморозка: чем опасны замороженные полуфабрикаты?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Yulia Lyubimova

Замороженные овощи, мясо, блинчики и даже кондитерские изделия сегодня очень популярны у людей, которые не хотят возиться с готовкой. Однако насколько полезны продукты, хранящиеся при низких температурах, и не вредят ли они здоровью, выяснила корреспондент «МИР 24».

«Полуфабрикаты – это то же самое, что и фаст-фуд. Готовятся и замораживаются они по тем же технологиям и и с теми же консервантами, и это исключает их из разряда правильной пищи. Пообедать пельменями из магазина, конечно, можно, но злоупотреблять точно не стоит. Чтобы увеличить срок годности, при изготовлении полуфабрикатов используют консерванты, которые вредят пищеварению и печени. Особенно это сказывается на детях, у которых вырабатываются неправильные пищевые привычки», – прокомментировала диетолог Ольга Бурлакова.

В полуфабрикаты добавляют усилители вкуса, большое количество сахара и соли, что раздражает вкусовые рецепторы и приводит к постоянному чувству голода. При этом, например, замороженные овощи и фрукты здоровью не вредят, если их правильно заморозили.

«В отличие от обычной бытовой морозилки, где для заморозки продукта требуется не менее 2-х часов, шоковая заморозка позволяет справиться с задачей за 10 – 15 минут. Предварительно подготовленный продукт пропускается через низкотемпературный тоннель с температурой –40 °С, что препятствует нарушению тканей продукта, то есть все полезные вещества сохраняются. Поэтому выбирать замороженные овощи в магазине стоит с пометкой «мгновенная» или «шоковая» заморозка», – сказала диетолог.

Вопреки заблуждениям, замороженные овощи и ягоды в больших городах могут быть гораздо качественнее свежих. Наполированные овощи в супермаркете сильно отличаются от овощей с грядки.

«Их сорвали еще в незрелом виде, чтобы они не испортились во время транспортировки. Значит, питательных веществ в них мало. В то время, как овощи для шоковой заморозки срезаются в самый пик, чтобы сохранить лучший вкус», – объяснила Бурлакова.

Некоторые группы продуктов невозможно сохранить без использования низких температур. Например, мясные и мясосодержащие полуфабрикаты, рыбу и полуфабрикаты, кулинарные изделия, добавляет эксперт ГК «Серконс» по сертификации пищевой продукции Наталья Пчелинцева.

«При покупке замороженных продуктов важно обращать внимание на целостность упаковки, сохранность внешнего вида продукта, отсутствие льда, «снежной шубы» в упаковке. Это говорит о том, что соблюдались условия хранения продукции и продукция не замораживалась повторно. Важно, конечно, проверять маркировку товара и обозначение знака EAC, который означает, что товар проверен и задекларирован. В особых случаях, если копнуть глубже – запросить протокол испытаний у продавца полуфабрикатов», – заключила она.