В Петербурге выписали из больницы пациента, пережившего 10 остановок сердца

17:00 12/03/2021

Медики больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге спасли пациента с новой коронавирусной инфекцией. Случай уникальный: сердце врачам пришлось «запускать» несколько раз за сутки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

Историю Антона Димова врачи называют одной из самых ярких побед «ковидного» года. За 12 часов сердце пациента останавливалось 10 раз.

Приступ произошел неожиданно. 30-летний Антон собирался в больницу на обследование – проверить, как срослось плечо. Пошел в душ и почувствовал себя плохо. Успел позвонить маме, она и вызвала «скорую».

«Я начал задыхаться, откровенно говоря, у меня началась паника и все, я провалился в темноту и дальше просто открылись глаза и все», – рассказал Антон.

Очнулся Антон уже в реанимации, куда его доставили, минуя приемное отделение. У мужчины – генетическая предрасположенность к тромбообразованию. Коронавирус усугубил состояние, и сердце не выдержало.

«Поступил с тяжелой дыхательной недостаточностью с признаками уже начинающей тромбоэмболии легочной артерии. Начали интенсивную терапию, несмотря на это, наступила остановка сердца», – рассказала врач анестизиолог-реаниматолог больницы Святого Георгия Ольга Нагорная.

Самый продолжительный эпизод клинической смерти Антона длился 20 минут. Врачи называют чудом, что мозг пациента не пострадал из-за отсутствия кислорода. Мужчину из больницы уже выписали, чувствует он себя хорошо.