Наказать виновных: в Молдове распространили слухи о смерти писателя Вангели

18:47 12/03/2021

Депутаты парламента Молдовы потребовали найти и наказать виновных в распространении фейковых новостей. Поводом стала появившаяся в СМИ печальная новость, что от COVID-19 скончался классик современной литературы, известный сказочник Спиридон Вангели, передает телеканал «МИР 24».

Депутаты парламента даже почтили минутой молчания память о Спиридоне Вангели. Однако потом выяснилось, что произошел конфуз. Новость о смерти писателя оказалась фейком. Председатель парламента Зинаида Гречаный обратилась к депутатам.

«Дорогие коллеги, мы должны позаботиться о том, чтобы были наказаны те, кто распространяет фальшивые новости, в том числе и СМИ, включая информацию, касающуюся здоровья и жизни людей. Пусть нас простит Спиридон Вангели, и желаем ему долгих лет здоровья, чтобы он радовал нас своими произведениями!» – высказалась Гречаный.

По оценкам врачей, состояние 88-летнего Спиридона Вангели стабильное, средней степени тяжести. Он не нуждается в искусственной вентиляции легких. В соцсетях при этом бросили клич депутатам скинуться на лечение классика молдавской литературы.

В России уже начали бороться с распространением «нежелательной» информации в соцсетях. На днях Роскомнадзор замедлил работу Twitter.