Морковка спереди и морковка сзади: что нужно знать самозанятым?

21:01 12/03/2021

Число самозанятых в Москве превысило полмиллиона и продолжает расти. Каждый месяц их становится примерно на 25 тысяч больше. Что привлекательного в этом статусе и почему люди разных профессий спешат получить его, телеканалу «МИР 24» рассказал эксперт по трудоустройству Гарри Мурадян.

- Что означает статус «самозанятый»?

Гарри Мурадян: Понятие «самозанятый» появилось как некое промежуточное звено между человеком, который еще не стал индивидуальным предпринимателем, и неким человеком, который является физическим лицом, но хочет заниматься каким-то хозяйством, перепродажей чего-то, но без найма пула сотрудников. Этот инструмент был придуман, чтобы приучить обычных физических лиц, которые занимаются подсобным хозяйством либо любым видом предпринимательства, платить налоги, показать им, что это просто и доступно.

- В чем основные плюсы статуса «самозанятый» и в чем минусы?

Гарри Мурадян: Основной плюс в том, что ты фактически выходишь в полное правовое поле. Если раньше были истории, когда твой расчетный счет в банке могли заблокировать, то сейчас ты можешь в один – два клика заплатить 4 – 6% налога и спать спокойно.

Из минусов – при работе в качестве самозанятого есть некоторые функции и опции со стороны банков, которые отключены. Например, у человека сильно ограничены возможности по подключению онлайн-кассы, предоставлению рассрочки для других физических лиц. В целом, законодательно есть много дыр, которые не позволяют самозанятому полностью реализовать свой потенциал.

- Чем самозанятый отличается от ИП?

Гарри Мурадян: Самозанятый не может нанимать людей, у него есть сильные ограничения по обороту бизнеса. Представьте себе, что у банка есть условные 400 услуг, которые он может предоставлять бизнесу. Из них 390 он может предоставить ИП, а для самозанятого доступны условно 80 единиц таких услуг. Какие-то операции, связанные с предпринимательством, с возвратом НДС, не доступны для самозанятого.

Для нас самозанятый – это человек, который занимается вышивкой, может делать обзоры на видеоигры, имеет собственный магазин без привлечения сотрудников, продает товары в интернете, работает фрилансером. Самозанятый – это один человек, который выполняет достаточно простые операции, платит 4 – 6% налога.

- Как получить этот статус?

Гарри Мурадян: Процедура регистрации максимально проста. В государстве обычно бывает все сложно, особенно, с получением какого-то статуса. Но статус самозанятого получается в один клик. Если вы используете приложения банков, то практически все банки сейчас поддерживают функцию получения этого статуса. Вы просто заходите туда, нажимаете кнопку, система автоматически подгружает паспортные данные, ФИО – и вы за один клик становитесь самозанятым. Никуда не надо ехать, никакие бумажки получать. Это прекрасно. Например, чтобы получить статус ИП, нужно ехать в налоговую.

- Самозанятым можно стать в любом регионе России?

Гарри Мурадян: Да, эта функция доступна в любом регионе. Нужно открыть счет в банке, в какой-то момент зайти в приложение этого банка и нажать на кнопку.

- Люди каких профессий регистрируются в качестве самозанятых?

Гарри Мурадян: Чаще всего это фрилансеры, которые выполняют услуги с достаточно низким чеком – копирайтеры, ретушеры, дизайнеры, маркетологи. Все истории, которые вы можете себе представить на фрилансе, такие профессии, в основном, и переходят на статус самозанятого.

- Можно одновременно быть наемным работником и самозанятым?

Гарри Мурадян: Когда вы это делаете, вы должны уведомить своего работодателя о том, что у вас есть вторая работа, потому что у вас есть некоторые обязательства по налогообложению, которое вы должны сами вести, и работодатель обязан знать, что у вас есть вторая работа.

- Среди самозанятых много тех, кто сдает квартиры внаем. Почему им это выгодно?

Гарри Мурадян: Если вы сдаете квартиру без договора, ваши права не защищены. Жилец может остаться в этой квартире, жить там, сколько он захочет. Если мы говорим о составлении договора, то деньги вы должны принять в официальной форме. Если вы заключаете договор между двумя физлицами, то вы платите всего 4% налогов от дохода. Это очень удобно, потому что ты платишь 4% за то, чтобы у тебя не было проблем ни с законом, ни с налогообложением, ни с банками, которые в любой момент могут арестовать твой счет по 115 ФЗ.

Когда можно выгодно купить квартиру?

- Почему люди, которые годами работали в тени, вдруг становятся самозанятыми?

Гарри Мурадян: Есть две истории – морковки спереди и морковки сзади. Если говорить про морковку, которая спереди, – это мотивирующие факторы: это удобство перехода на систему самозанятого и налоговые льготы, которые предлагает государство. Оно предлагает достаточно пониженную ставку по сравнению с ИП, с открытием обычного ООО. Оно дает небольшие налоговые послабления в первые годы, когда вы открываете статус самозанятого, то есть создает стимулирующие условия.

Если говорить про морковку сзади, то сейчас идет ужесточение монетарной политики, и банки все чаще начинают блокировать расчетные счета и счета владельцев физических карт за то, что им на регулярной основе поступают платежи. Представьте, что на ваш счет в банке регулярно поступает платеж в виде трех тысяч рублей. Банк отслеживает такие операции, выявляет их подозрительными, потом блокирует ваш счет, пока вы не сможете предоставить источник вашего дохода.

Понятно, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и не вели учет, а это ведет за собой наказание. Чтобы стимулировать людей переходить, политика блокировки стала все жестче, а разблокировка счета – это очень трудоемкий процесс, поэтому человеку проще платить 4% и спать спокойно.

- Какой максимальный доход может получить самозанятый? Что делать, если человек превысил лимит?

Гарри Мурадян: На данный момент максимальный доход составляет 2,4 млн рублей. Если человек превышает эту сумму, то система налогообложения для самозанятого заменяется обычным НДФЛ 13%. Это история для того, чтобы люди при достижении порогового значения переходили в другой статус, например, ИП или ООО, и работали по другой налоговой ставке.

- Для кого имеет смысл приобрести статус самозанятого, а для кого он не подойдет?

Гарри Мурадян: Если вы занимаетесь деятельностью на фрилансе, я всем советую начинать со статуса самозанятого. Это первый простой этап выхода в белую часть налогообложения. Если вы хотите жить спокойно и платить налоги, то проще всего начать со статуса самозанятого. Да, там есть некоторые ограничения по проведению определенных операций, но для старта этого будет более чем достаточно. Когда вы в статусе самозанятого преодолеете доход в 2,4 млн рублей, тогда уже задумывайтесь на тему того, чтобы перейти в ИП или открывать ООО.