В Алматы горные склоны очистили с помощью взрывов

21:17 12/03/2021

Опередили природу. В горах Алматы провели профилактический спуск лавин. Сошло около восьми тысяч кубометров снега. О том, как чистили склоны, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Снега в Алматы практически нет, в городе – плюс 11, а вот в горах его накопилась критическая масса. Сотрудники «Казселезащиты» провели серию взрывов, чтобы разгрузить горные склоны от снега.

Бригады специалистов разместили вдоль горного гребня более 200 килограммов взрывчатки. Снежная масса в любой момент могла сойти на дорогу, ведущую от Большого алматинского озера до Космостанции. Высота покрова на склоне – более 80 сантиметров.

«Сброшено восемь тысяч кубов снега, в настоящее время дорога безопасна для проезда. В настоящее время проведено 106 профилактических спусков, общий объем сброшенного снега составляет около 600 тысяч кубометров снега», – отметил заместитель руководителя «Казселезащита» Мурат Касенов.

Снег, который сейчас лежит на склонах, неустойчив, говорят специалисты. Для него опасно любое воздействие.

По прогнозам синоптиков, предстоящая неделя в Алматы будет снежной. Но потом в город вновь вернется ясная и теплая погода. Это может спровоцировать сход селевых потоков в горной местности.

Спасатели просят туристов воздержаться от походов в алматиские горы в весенний период. Почти на всех участках горных дорог выставлены посты. Здесь с отдыхающими проводят разъяснительную работу.