В Казахстане из снежных заносов за сутки вызволили более 700 человек

15:42 24/03/2021

Штормовое предупреждение объявили в 13 регионах Казахстана. В столице – после метели – до сих пор лежат горы снега. Как борются с последствиями стихии, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

Выход на улицу – как целая экспедиция. Без альпинистского снаряжения через такие сугробы не пройти. Хотя более 80 тысяч кубометров снега коммунальщики уже вывезли из столицы. Парализовано и движение транспорта. Дороги в Щучинск, Павлодар и Караганду до сих пор закрыты.

Спасатели работают в режиме нон-стоп. За сутки в республике из снежных заносов вызволили 724 человека. Есть у сотрудников МЧС и еще одна миссия: не допустить паводка.

«Хочу от департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан донести всем гражданам города, председателям КСК, управляющих компаний: перед началом паводкового периода необходимо очистить все ваши дворы от снега и льда, прочистить все арычные системы – в противном случае при большом потеплении это может обернуться подтоплением двора», – сказал начальник управления предупреждения ЧС департамента по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана Бауыржан Бейсенканов.

Специалисты подсчитали: в этом году осадков выпало на 80% меньше, чем в прошлом. Пока, по прогнозам синоптиков, снежного апокалипсиса в столице больше не предвидится.

Накануне из-за погодных условий в аэропорту Нур-Султана отменили шесть авиарейсов. Но сейчас вылеты осуществляются в штатном режиме.