Кинологи развеяли мифы о маленьких собачках

04:29 13/03/2021
 Девушка на прогулке со своей собачкой
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Собак мелких пород нередко воспринимают не как животных, а как аксессуар для хозяев. Но, несмотря на размеры, содержание и воспитание таких питомцев не менее важно, чем для их более крупных собратьев. Кинологи из Российской кинологической федерации в Instagram опровергли мифы о маленьких собаках.

Небольшие собачки нуждаются в ежедневных прогулках минимум два раза в день. Владельцы таких животных заблуждаются, когда думают, что им достаточно справить нужду в лоток, так как им тоже нужна физическая активность. Как и крупных собак, представителей мелких пород необходимо дрессировать и воспитывать. Также ошибочно мнение, что крошечные питомцы хорошо ладят с детьми. Дружелюбное отношение к детям не зависит от размера животного.

Эксперты считают, что частый лай не свойственен именно маленьким собачкам, такое поведение проявляют легко возбудимые друзья человека. Такие могут попасться в любой породе. Громкое и частое голосовое сопровождение является следствием неправильного воспитания.

Еще одно заблуждение заключается в том, что люди думают, что маленькие собаки требуют меньше ухода. Единственное, что облегчает жизнь их владельцам – это портативность таких пород и удобство в их мытье.

Напомним, ранее эксперт рассказал, в каком возрасте лучше всего приобретать щенка. А ветеринарный врач дал советы, как выгуливать собак в мороз.