Единственный кормилец: в Казахстане пересыхает крупное озеро

06:30 13/03/2021

В Казахстане высыхает озеро Биликоль – одно из самых красивых и крупных в Жамбылской области. В этом году уровень воды в нем снизился почти вдвое. Есть ли шанс спасти водоем, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

«Вот здесь должна быть вода уже в это время, а ее вообще нет», – говорит местный житель.

Вместо озерной глади – затонувшие лодки и сухой камыш. Это все, что осталось от крупного водоема. Он – единственный кормилец жителей рыбацкого поселка Жанаоткель, но сейчас сам нуждается в подпитке.

«Змееголов, сазан, судак, лещ, карась. Все, больше нет никакой рыбы. Раньше больше было. И маринка была, и линек был, и сом был. 1,5-2 метра еще надо воды добавлять сюда в озеро. Сейчас икромет будет, вода дальше пойдет, икра останется на сухом, малька не будет», – отметил житель села Жанаоткель Еремей Канцев.

Озеро вмещало 200 миллионов кубометров воды – сейчас вдвое меньше. Его наполняла река Асса, через специальный канал. Местные жители говорят: его перекрыли, вода не поступает третий месяц.

«Как жара придет, вода упадет, озеро зарастет все травой. Раньше озеро высыхало, там канал другой рыли, большое озеро сохраняли, а потом это опять наполняли, когда вода пришла. Сейчас вообще ничего не делают», – посетовал житель села Жанаоткель Карп Стягов.

Еще один канал реки Ассы идет к озеру Акколь. Сейчас действительно открыт только он. Так власти пытаются сохранить оба водоема.

«В этом году капитально отремонтировано и реконструировано водохранилище Акколь. Мы его срочно должны наполнить. Поэтому реку Асса мы разделили на две части. Через канал Султан вода напрямую поступает в Акколь, половина поступала в Биликоль. Как только мы заполним Акколь, канал Султан закроем и всю воду пустим в Биликоль», – указал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области Аслан Оразбеков.

Биликоль уже пережил одну экологическую катастрофу. В начале 1970-х его отравили сточными водами химического завода. Исчезли ценные пород рыб толстолобики и белые амуры. Озеро наполнили сульфаты, фосфориты и тяжелые металлы. До сих пор воду из него используют только для полива.

«Ежегодно отбираем пробы с озера Биликоль. Больших загрязнений не установлено, но концентрация отдельных веществ зависит от объема воды, которая находится в озере», – пояснил руководитель лаборатории областного департамента экологии Жамбылской области Джахангир Назарбеков.

Экологи считают: чтобы спасти Биликоль, одного обводнения мало. Озеро надо чистить. Ученые предлагают несколько вариантов, но пока ни на один из них средств в бюджете не предусмотрено.

Жамбылская область занимает третье место в республике по количеству разведанных запасов подземных вод. Но около 70% поверхностного стока формируется за пределами области – в Кыргызстане.